Объемы использования криптовалют растут
Сегодня мы живем в мире, погрязшем в войне на многих фронтах. Несмотря на ряд вооруженных конфликтов, ведутся и экономические войны, которые имеют огромное значение в судьбе народов. После распада Советского Союза был сформирован новый экономический порядок, в котором США и Запад в целом держат бразды правления. США и Европа в целом могут диктовать условия, на которых осуществляется глобальная торговля, благодаря фактической роли доллара в качестве мировой валюты. На доллар США в настоящее время приходится около 60% всех валютных резервов центрального банка, а следующей ближайшей валютой является евро с 20%.
Поскольку большая часть мирового богатства сконцентрирована в западной валюте, глобальный бизнес идет в западном темпе. Хотя это может иметь свои положительные стороны, это может дорого обойтись странам, которые не хотят играть в мяч в соответствии с правилами США. Вместо военной силы США и их союзники используют свою экономическую мощь, чтобы изолировать страны, которые отличаются от них политически. Это можно увидеть в санкциях, введенных США против России, Ирана и других стран, а также в экономической напряженности, периодически возникающей между США и Китаем.
Относительно недавнее появление криптовалюты открыло новые пути глобальной торговли, независимые от компетенции Вашингтона.
Благодаря преимуществам криптовалюты с точки зрения прозрачности и свободы от любого вмешательства извне, американские конкуренты рассматривают технологию блокчейна как эффективное оружие против экономических ограничений США. Однако в нынешнем виде стратегия сопротивления санкциям, основанная на криптофундаментах, далека от того, что в настоящее время ни одна из платформ, работающих на блокчейнах, не может сравниться с обычной банковской системой, когда речь идет об объеме и скорости финансовых транзакций. И что гораздо важнее, поскольку многие предприятия блокчейна по-прежнему зависят от бумажных денег, политики в США также могут регулировать предприятия, работающие с криптовалютой.
В то же время страны, противоречащие американской внешней политике, в последнее время изучают криптовалюты и блокчейн-проекты как потенциальное средство обхода экономических диктатов США. Технология довольно быстро развивается, и многие считают, что она обладает достаточным потенциалом, чтобы проложить путь к совершенно новой системе передачи стоимости, которая могла бы функционировать отдельно от системы, контролируемой Соединенными Штатами.
Целевой график отсчитывается через несколько десятилетий, но некоторые страны сейчас создают основу, в первую очередь Россия, Китай, Иран и Венесуэла. Примечательно, что, рассматривая крипто как государственное предприятие, последние три субъекта запретили своим гражданам использовать крипто-активы, уже активные на рынке, хотя успех таких ограничительных мер не очевиден. В следующем разделе мы рассмотрим, как крупные противники США используют технологию блокчейна, чтобы обойти санкции и уменьшить влияние Вашингтона.